В Рузском округе уделяют большое внимание газовой безопасности

На совещании в правительстве Московской области, которое провел губернатор Андрей Воробьев, одним из главных стал вопрос газовой безопасности в домах.

«Важно соблюдать безопасность при использовании газовых плит, бойлеров, всего того, что нуждается в контроле, – подчеркнул Андрей Юрьевич. – Датчики должны быть установлены по нашим программам, чтобы исключить те неприятные моменты, которые иногда мы наблюдаем. Это важная работа».

«В Рузском городском округе договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) заключены в 100-процентном объёме. Это 421 многоквартирный дом.  Что касается квартир, то договоры на обслуживание ВКГО подписали 99,2% собственников. В Госжилинспекцию направлено письмо о возобновлении совместных рейдов с целью выявления потребителей с отсутствующими договорами на ВКГО. Это довольно эффективная практика, – сообщил в своем блоге в Инстаграм глава Рузского городского округа Николай Пархоменко. – У нас также разработана и утверждена «дорожная карта» проведения общих собраний собственников по вопросу наделения управляющей организации правом подписания договора о техобслуживании ВКГО со сроком окончания голосования до 30 декабря 2021 года.

В рамках исполнения поручений губернатора Московской области Андрея Воробьева по оснащению газовыми анализаторами на территории в 2022 года планируется установить 1365 датчиков, что составит 65% от общего количества муниципальных квартир. На эти цели в бюджете предусмотрено 4 777,50  тыс. руб.

Проведена инвентаризация индивидуального жилого сектора: из 7073 абонентов договоры на техобслуживание ВДГО с АО «Мособлгаз» заключили 3997 домовладений и 509 – с другими организациями. На сегодняшний день договоры на техобслуживание не имеют 2567 домовладений. Работа с частными домовладельцами продолжается.

Ещё раз обращаю внимание жителей: статистика свидетельствует, что взрывы газа происходят зимой значительно чаще. Поэтому прошу всех ответственно относиться к газовой безопасности. Берегите себя и своих близких!»