ОГИБДД напоминает об использовании детского удерживающего устройства

ОГИБДД по Рузскому городскому округу напоминает, что при перевозке ребенка без детского удерживающего устройства, в случае опасности малыша невозможно уберечь от получения травм.

Ни для кого не секрет, что сложно удержать ребенка на руках при столкновении, даже если скорость небольшая. Дети, не пристегнутые ремнем безопасности, могут открыть дверь и выпасть из автомобиля, могут помешать своими действиями водителю, тем самым спровоцировать аварию. На сегодняшний день в магазинах продается множество детских автокресел. Главное – подобрать кресло ребенку, в котором ему будет комфортно.

«Обязательно возьмите детей с собой и не покупайте кресла без них. Усадите ребенка в магазине в кресло и посмотрите, удобно ли ему там сидеть. Не старайтесь брать кресло на вырост. В обязательном порядке требуйте сертификат соответствия, остерегайся подделок. Помните, что жизнь и здоровье вашего ребенка дороже всего», – напоминает отдел ГИБДД.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность согласно части 3 статьи 12.23 КРФОАП, штраф по которой составляет 3000 рублей на физических лиц.