Рузский архив помог установить личность воина

По документам Рузского архива удалось документально подтвердить личность Анатолия Сергеевича Добролюбова.

В архив поступило обращение по внесению изменений в сведения об Антоне (Анатолии) Сергеевиче Добролюбове, увековеченном на постаменте братской могилы в деревне Батюшкино Смоленской области. Анатолий Сергеевич Добролюбов пропал без вести 26.08.1942 года в Темкинском районе Смоленской области.

В ходе справочно-информационной работы были выявлены расхождения в имени и фамилии (Антон Сергеевич Добромобов). Видимо, ошибка в имени и фамилии была сделана при внесении самой записи в списках на постаменте.

На запрос с просьбой об уточнении фамилии, имени и отчества и места рождения погибшего бойца Красной армии, уроженца Рузского уезда Анатолия Сергеевича Добролюбовапризванного 11 апреля 1942 года Осташевским РВК Московской области, документы Рузского архива подтверждают, что в братской могиле №7 деревни Батюшкино Смоленской области захоронен Анатолий Сергеевич Добролюбов.

В Книге записи Актов о рождении Хотебцовской волости Можайского уезда Московской губернии за 1924 год имеется запись о рождении Анатолия Сергеевича Добролюбова в деревне Самошкино — 18 ноября 1924 года. Указаны родители: отец- Сергей Добролюбов (42 года) и мать -Екатерина Добролюбова (41 год).

В результате поисковых работ в Темкинском районе Смоленской области были обнаружены останки воина, погибшего в Великую Отечественную войну. Личность была установлена по медальону поисковым отрядом «Отчизна»: Добролюбов Анатолий Сергеевич, 1924 г.р.,  деревня Самошкино.

Для установления состава семьи Добролюбовых похозяйственные книги по деревни Самошкино Рузского района имеют записи о хозяйстве, что помогло поисковому отряду «Отчизна» найти родственников и сейчас решается вопрос о перезахоронении бойца.

В ближайшие дни Рузский архив совместно с историками-краеведами откроет выставку, посвященную 80-летию битвы под Москвой. На ней будут представлены материалы о красноармейцах.