Ружанам – об Александре Артемове

90 лет исполнилось со дня рождения Александра Николаевича Артёмова – поэта, члена Союза писателей и журналистов России.

 Александр Николаевич родился в Рузском районе 4 октября 1931 года в деревне Березкино (1931-2013), недалеко от поселка Дорохово, в семье железнодорожного рабочего. Его отец Николай Фёдорович Артёмов был обвинен в пособничестве немцам, реабилитирован в 80-е годы прошлого века. Александр относится к поколению де­тей войны. В детстве в 1944 году А.Н. Артёмов подорвался на мине и потерял ногу. Детство, юность, зрелые годы поэта прошли в Можайске. Там он окончил в 1951 году Можайскую среднюю школу №1, там работал в газете «Новая жизнь».

По образованию А.Н. Артёмов педагог, но большую часть своей жизни проработал в журналистике. Был директором школы, инструктором по школам и культуре, работал в музее музыкальной культуры имени Глинки, в Экономиздате, в отделе литературы и искусств газеты «Вечерняя Москва».

Первые публикации А.Н. Артёмова появились в 1956 году в газете «Ленинское знамя», а в 1962 году–- в газете «Советская Россия» и журнале «Центральное радио».

Первая книга А.Н. Артёмова «Я говорю о любви» издана на средства майора- чернобыльца А.Н. Малыхина. Затем вышли книги «Уроки красоты», «На языке родных берез», «Артёмы», «Танец осени» и другие.

Тесные творческие отношения его связывали и с Рузским районом: газетой «Красное знамя», Рузским краеведческим музеем.

В 2011 году в день своего 80-летия А.Н. Артёмову была вручена награда «За заслуги перед Рузским муниципальным районом».

А.Н. Артёмов – поэт, член Союза писателей и журналистов России,

лауреат Всероссийского Лермонтовского конкурса военно-патриотической поэзии, автор девяти поэтических сборников.