Ружанам о том, как стать участниками программы «Мой подъезд»

В Московской области продолжается реализация региональной программы «Мой подъезд», которая действует с 2016 года. За шесть лет приведено к нормативному состоянию порядка 93 тысяч подъездов Подмосковья, а годовой план ремонта подъездов выполнен на 80%.

Участие в программе добровольное и происходит по решению собственников жилья. При этом жители вправе предложить любой дизайн и оформление своего подъезда, а также им предоставляется возможность осуществлять полный контроль за ходом реализации работ.

«Основная задача программы заключается в улучшении качества жизни жителей Подмосковья, в приведении в регионе подъездов не только к нормативному состоянию, но и к внешнему виду, отвечающему пожеланиям самих жильцов. Стоит отметить, что с 2016 года порядка 2,5 млн. подмосковных жителей ощутили перемены», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

Стать участником программы совсем не сложно. Для этого собственникам помещений совместно с управляющей компанией МКД необходимо провести общее собрание и принять решение об участии в данной программе.

На общем собрании может быть принято решение о проведении любых видов работ. Следует обратить внимание, что ремонтные работы, которые не входят в перечень рекомендованных и указанных в Государственной программе, должны быть профинансированы полностью за счет собственников жилья. Также собственниками принимается решение об объемах работ, сроках выполнения и стоимости ремонта подъезда.

Оформленный надлежащим образом протокол направляется на рассмотрение в администрацию Рузского городского округа.

Софинансирование региональной программы «Мой подъезд» осуществляется в следующих пропорциях: не менее 52,5% – внебюджетные источники (средства управляющих организаций);   не более 47,5 % – субсидия из бюджетов Московской области и муниципального образования.

Напомним, что жители имеют возможность провести общее собрание собственников или проголосовать в режиме онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.