Ружан информируют: провести общее собрание собственников становится все проще

 ЕИАС ЖКХ аккумулирует актуальную, достоверную информацию по многоквартирным домам (МКД) в Московской области в разделе «Паспорт дома», индивидуальным жилым домам, о деятельности управляющих компаний (УК), ресурсоснабжающих организаций (РСО) на территории Подмосковья.

Напомним, что проект реализован в рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» по заказу Министерства ЖКХ Московской области для повышения качества предоставления услуг жителям региона путем разработки современного IT-сервиса Единая информационно-аналитическая система (ЕИАС).

«Цифровизация в настоящее время – одна из приоритетных задач, в том числе и в сфере ЖКХ. Мы уходим в цифру, оцифровываем все наши мероприятия и проекты. Эта тенденция коснулась и управления многоквартирными домами, что выразилось в проведении собраний собственников жилья в электронном виде. Мы отмечаем, что жители Подмосковья при помощи ЕИАС стали активнее участвовать в вопросах управлении своего многоквартирного дома, в первую очередь, благодаря удобству системы», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

По сути, ЕИАС – это огромное электронное хранилище, где собраны сведения об объемах потребления коммунальных услуг, начислениях, платежах и другая важная информация. На сегодняшний день системой охвачена вся территория Московской области.

Общее собрание собственников (ОСС) – это орган управления многоквартирным домом. Собственники квартир в таких домах владеют не только своими квартирами, но и целым комплексом общего имущества: лестничными клетками, крышей, подвалом, чердаком, земельным участком около дома. Этим имуществом собственники распоряжаются совместно с соседями. Все решения собственники принимают на общих собраниях и фиксируют в протоколе.

«Так, любой собственник, имея личный кабинет, либо мобильное приложение может, пройдя простой путь регистрации, принять участие в собрании в электронном виде. Эта услуга на сегодняшний день достаточно востребована. Позволяет не совершать ошибок, в электронном виде получать протоколы, и, самое главное, делает эту процедуру максимально прозрачной. Любой собственник жилья в МКД может зайти и ознакомиться онлайн с протоколом голосования. Поэтому, на сегодняшний день мы стремимся развивать эту услугу, чтобы жители могли проводить собрания в электронном виде открыто, просто и с понятными результатами», – отметил Антон Велиховский.

Собственникам из числа физических лиц не требуется дополнительная регистрация, т.к. они авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путём обращения к администратору.

Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосования посредством ЕИАС жилищно-коммунального хозяйства Московской области по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчёта управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объёмам работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, сроках их выполнения и стоимости, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.