Безопасность респондентов во время переписи населения обеспечат рузские полицейские

Рабочая встреча по вопросам готовности ко Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября, состоялась в администрации Рузского городского округа. В ней приняли участие сотрудники полиции.

Совещание прошло под руководством первого заместителя главы администрации Юрия Пеняева. В работе приняли участие заместители главы администрации городского округа Михаил Жаров и Сергей Пушкин.

Обсуждались технические детали проведения переписи населения: организация работы стационарных переписных участков (таковых в округе будет 21) и поквартирных переписчиков, их оснащение, проверка адресного хозяйства, освещение мероприятия в СМИ, особенности работы с иностранными гражданами, временно зарегистрированными на территории округа и другие.

Стационарные переписные участки будут работать: в Рузе (администрация округа и отдел госстатистики – Демократический переулок, 16), в Тучково (теротдел, УК «РеАл-Сервис» в ВМР, ДК «Юбилейный» и бассейн в Силикатном), в Космодемьянском и Дороховском ДК, в теротделе Старорузский в деревне Нестерово и в поселке Беляная Гора, а также в ДК Колюбакино и в теротделе в деревне Нововолково. Туда можно будет прийти и поучаствовать в переписи. Режим работы – по будням с 16.00 до 20.00, выходные – с 10.00 до 18.00.

Переписчики, которые пойдут по домам, будут экипированы в жилеты с красивыми шарфиками, иметь при себе паспорт и удостоверение, портфель, фонарик и планшет.

На данный момент полностью обеспечена потребность в помещениях, в транспорте и связи. Сформирован переписной персонал в составе 148 человек и волонтерский штаб на базе Молодежного центра. 14 волонтеров окажут помощь МФЦ в информировании населения. Проведена проверка адресного хозяйства, на территории округа учтен 21971 жилой дом. Домовладельцам, не имеющим адресов на домах, выданы уведомления об устранении недостатков (более 4000).

ВАЖНО! Поучаствовать в переписи можно будет на портале Государственных услуг!

Об обеспечении охраны общественного порядка в период подготовки и проведения на территории округа переписи населения доложил подполковник полиции Ю.В. Докучаев.

По его словам, полицейскими уже организовано взаимодействие с заинтересованными ведомствами, мосстатом, администрацией по вопросам обеспечения безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, а также с целью оказания в пределах компетенции содействия во время подготовки и проведения самой переписи.

Рабочие встречи по вопросам переписи населения будут проходить регулярно.