Ружан призывают соблюдать правила рыболовства

С целью обеспечения массовых миграций водных биоресурсов и их нереста, установлены запретные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Московской области с 22 марта по 1 июня: в водоемах-охладителях Шатурской и Электрогорской ГРЭС; на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения – с 1 апреля по 10 июня.

Запрещается добыча рыбы всеми орудиями, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 6 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Кроме того, с 1 октября по 30 апреля установлен запрет добычи (вылова) водных биологических ресурсов на зимовальных ямах, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Кроме того, Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Московской области, утвержденными постановлением Правительства Московской области от 04.07.2007 №494/21» (в редакции постановления Правительства Московской области от 21.09.2020 № 641/29), введен полный запрет на передвижение по водным объектам рыбохозяйственного значения Московской области на маломерных судах любого типа с применением мотора в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, установленных Правилами рыболовства. Ответственность за нарушение действующих Правил рыболовства предусмотрена частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: штраф для физических лиц – от 2000 до 5000 рублей. Ответственность за нарушение Правил пользования водными объектами в части передвижения по водным объектам рыбохозяйственного значения на маломерных судах любого типа с применением мотора в запретные сроки и в запретных районах предусмотрена статьей 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: штраф для физических лиц – от 2000 до 5000 рублей.

Правила рыболовства размещены на официальном сайте Росрыболовства www.fish.gov.i-u в рубрике «Нормативно-правовая база», на главной странице официального сайта Управления www.moktu.ru, а также в компьютерной справочно­правовой системе России «Консультант Плюс».

Для оперативного реагирования, обо всех нарушениях законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов рекомендуем сообщать в Управление по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 39А, на телефоны Горячей линии 8 (499) 611-53-70 (с 09.00 до 18.00), 8 (917) 573-20-49 (круглосуточно) или через Интернет-приемную официального сайта Управления (www.moktu.ru) с приложением фото или видеоматериалов нарушений.