В Дорохове пытались дать взятку полицейскому

Сотрудниками ДПС отдела ГИБДД ОМВД России по Рузскому городскому округу на дороге возле одного из домов по улице 1-й Советской в поселке Дорохово за правонарушение, предусмотренное ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей», был остановлен автомобиль ВАЗ-21043 под управлением 29-летнего местного жителя.

За административное правонарушение (не пристегнутный ремнем безопасности ребенок) санкцией статьи Административного кодекса России предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. В ходе составления протокола водитель начал предлагать сотрудникам полиции денежные средства в сумме 2000 рублей за не привлечение его к административной ответственности. Мужчина был предупрежден о недопустимости подобных действий, однако настойчиво предлагал подношение. За дачу взятки подозреваемого задержали.

В действиях мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 291 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки». В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.