Полицейский провел урок у рузских школьников

В Нестеровском лицее на днях прошел не совсем обычный урок. К ученикам из 9-х классов пришел в гости ветеран органов внутренних дел, бывший начальник полиции ОМВД России по Рузскому городскому округу подполковник полиции в отставке Сергей Созыкин.

Учитель истории Иван Титов представил школьникам Сергея Васильевича. Службу в органах внутренних дел он проходил с 1998 года, начинал кинологом в уголовном розыске, далее в том же подразделении – все должности вплоть до начальника отделения по борьбе с организованной преступностью Рузского ОВД. Работал в уголовном розыске в Москве, а затем были годы службы в Дороховском отделении милиции. С 2011 года возглавлял Дороховское отделение полиции ОМВД России по Рузскому району, после чего пошел на повышение – был назначен начальником полиции ОМВД. С этого поста Сергей Васильевич и ушел в отставку.

Свой Урок мужества под названием «Важная отважная профессия» подполковник полиции начал с того, что вкратце напомнил ребятам историю становления и развития отечественной милиции и полиции.

О том, каким оружием пользовались стражи порядка в разные годы, С.В. Созыкин рассказал подробнее. А для наглядности продемонстрировал образцы боевого (охолощенного, то есть не стреляющего) оружия – пистолеты, автоматы, винтовку, холодное оружие, амуницию. Все эти предметы, некогда стоявшие на вооружении, Сергей Созыкин собирал для своей личной коллекции многие годы.

Об условиях приема в вузы полицейской направленности и преимуществах получения образования там школьники также услышали от своего гостя.

Далее Сергей Васильевич по просьбе юных слушателей припомнил наиболее интересные примеры раскрытия преступлений, совершенных на территории Рузского края. Среди них – недавняя блестящая работа оперативников отдела уголовного розыска ОМВД, которые в считанные дни раскрыли убийство неизвестного мужчины, чье тело без головы и рук нашли в реке в районе деревни Шорново, и задержали злоумышленников.

Зная в совершенстве за многие годы все тонкости работы уголовного розыска, Сергей Созыкин, конечно же, не мог не уделить особого внимания работе этого подразделения. Тем школьникам, которые, возможно, захотят связать свою жизнь с работой полицейского, он рассказал о роли уголовного розыска и высоких требованиях, предъявляемым к оперуполномоченным, а также, конечно, об ответственном отношении к делу.

Ветеран охарактеризовал вклад различных служб полиции в жизнь общества. По его мнению, только слаженная работа всех подразделений ОМВД – уголовного розыска, участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, следствия и дознания, патрульно-постовой службы и конвоя, ГИБДД, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, наркоконтроля и других – позволяет добиться наибольшей эффективности, а, значит, еще лучше защитит жизнь людей. Нет в полиции более или менее важных служб – все они во взаимодействии являются частью единого целого.

На этом беседа и подошла к концу. На перемене ребятам разрешили подержать в руках настоящее оружие, они задали полицейскому множество вопросов на разные темы.