Ружан информируют: угроза паводков не миновала

Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что в западном секторе Московской области продолжается развитие паводков.

Прошедшие осадки вызвали затопление пойм и пониженных участков рельефа, а также расположенных в них построек. В частности, увеличилась площадь подтоплений в Рузском, Можайском, Наро-Фоминском муниципалитетах и городском округе Истра.

На 17 июля превышение отметки «Высокий паводок» наблюдается на реке Протва в Верее: уровень воды составляет 335 см, что на 61 см выше допустимого. Достигнутый уровень воды является историческим максимумом, превысившим предыдущий на 3 см.

Река Зуевка в Рузском городском округе вышла из берегов, подтоплены 4 СНТ. А на реке Исьме у села Борогодское замусорено русло, подтоплены 2 СНТ.  

В условиях высокого притока воды к Москворецкой водной системы сохраняется вероятность увеличения сбросов воды через гидроузлы, что повлечет увеличение зон затопления в их нижних бьефах.

Паводковая обстановка с локальными превышениями отметки «Высокий паводок» сохранится в Московской области до 15 часов 20 июля.