Юные ружане пишут о прадедах

Учащиеся Нестеровского лицея подготовили мультимедийные презентации о своих предках –  участниках Великой Отечественной войны. Дети никогда не видели своих прадедов, но гордятся тем, что их предки внесли вклад в Великую Победу. Ребята считают, что семейные традиции и реликвии сплачивают людей, делают дружнее и крепче.

Ученица 10а класса Ирина Морозова написала в сочинении-эссе «Путь моего героя» о прадедушке Кузьменко Владимире Павловиче. Она рассказала о боевом пути офицера, героически прошедшего по дорогам войны, участвовавшего во многих боях и освободительных операциях, дважды тяжело раненного. За проявленные мужество и героизм Кузьменко В.П. был награжден «Орденом Великой Отечественной войны» и медалями. Ирина пишет: «В нашей семье свято хранится память о прадедушке. Мы зарегистрировали прадеда Владимира Павловича Кузьменко на официальном сайте Движения  «Бессмертный полк». Работа Морозовой Ирины заняла призовое место в муниципальном этапе Областного конкурса сочинений «Путь моего героя (личная история)», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Весной 2020 года в Центре детского творчества  проведён конкурс и подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия». По итогам конкурса в номинации: «Сочинение, рассказ, эссе» в старшей возрастной группе победителем стал Селиверстов Георгий, ученик 10 «А» класса МБОУ «Нестеровский лицей».

В своей работе Георгий рассказывает о прадедушке — Фёдоре Григорьевиче Трушкине, который ушёл на фронт в 16 лет. Фёдор служил в санитарном взводе, вынес с поля боя много раненых бойцов, а погиб в 18.

Удалось найти наградной лист, где описывается подвиг, за который Федор был представлен к награждению медалью «За отвагу»: «Под ураганным огнём противника санитар 2 санитарного взвода младший сержант Фёдор Григорьевич Трушкин в боях за высоту 564,0 10 октября 1944 года под ураганным огнём противника оказал медицинскую помощь 14 раненым красноармейцам и офицерам и вынес их с поля боя».

С боями он дошёл до Чехословакии. Там, при освобождении села Несеновцы, на северо-западе Врановского округа, он погиб в бою. Низкий поклон солдату-герою!