Ученики Нестеровского лицея нашли захоронение красноармейца

Лицеисты активно принимают участие в поисках захоронений солдат, погибших в Великой Отечественной войне при освобождении Рузского района и деревни Нестерово.

На сайт лицея пришло письмо от жительницы Новосибирской области Марины Александровны Апариной. Она просила помочь найти захоронение погибшего во время Великой Отечественной войны на территории нашего района её дедушки Фёдора Андреевича Апарина. 74 года искали родные и близкие место захоронения родственника, не теряли надежды найти его даже через столько лет.

В поисковую работу включились волонтёры 7-Б класса. Приступая к поиску, они были уверены, что найдут материалы о Фёдоре Андреевиче, при помощи Интернета смогут узнать информацию о погибшем воине , но не думали, насколько эта работа окажется сложной. Марина Александровна указала ошибочные данные в фамилии, имени её дедушки. На сайте Мособлмемориала он значится как Федот, на общероссийском — Фёдор, только везде фамилия Опарин. 

В поисковой работе лицеисты сотрудничали с председателем Совета ветеранов Рузского городского округа Валерием Петровичем Юхимовичем и руководителем поискового отряда «Надежда» -Эдуардом Байдаковым. Их активная помощь помогла довольно быстро добиться положительных результатов в поиске места захоронения погибшего воина.

 Все участники поиска были счастливы, что оправдали надежды Марины Александровны и смогли отыскать место захоронения её дедушки. Марина Александровна и её родственники приглашены на торжественные мероприятия, которые будут организованы в День 75-летия Великой Победы у мемориала погибшим воинам, где в братской могиле похоронен Фёдор Андреевич Опарин.