Ружан знакомят с волонтером Победы из Кожино

В Рузском городском округе много увлеченных молодых людей: кто-то занимается спортом, кто-то – музыкой, кто-то – танцами. А вот десятиклассник Кожинской школы Михаил Сизов уже полтора года официально является членом движения «Волонтеры Победы».

«Я узнал об этом движении пять лет назад, когда вместе с другими учениками нашей школы принимал участие в подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, – рассказывает Михаил. – Тогда мы с ребятами ходили к ветеранам домой и поздравляли их с предстоящим праздником. Приятно было видеть, как радовались пожилые люди, как улыбки озаряли их лица. А три года назад у меня появился интерес к краеведению. Я заинтересовался историей Кожинского храма Воскресения Христова, а потом стал изучать прошлое моей малой родины. Считаю своим долгом участвовать в увековечении памяти тех, кто освободил наш край от немецко-фашистских захватчиков».

Михаил много работает и в школьном краеведческом музее.

 «Музей воспитывает уважение к своей малой родине, является связующим звеном между старшим поколением и молодежью, помогает лучше понять друг друга, укрепляет сотрудничество учителей и учащихся, продолжает лучшие традиции нашей школы, – считает он. – 2020-й год в нашей стране объявлен Годом памяти и славы. Вся наша деятельность направлена на изучение военного прошлого Рузского края. Материалы мы ищем на сайтах «Подвиг народа», «Мособлмемориал», Центрального исторического архива Министерства обороны РФ, в других источниках».

Четыре месяца назад под руководством сотрудника Рузского краеведческого музея и заместителя руководителя поискового отряда «Надежда» Эдуарда Михайловича Байдакова Михаил Сизов восстановил имена 66 бойцов, погибших при освобождении деревни Кожино и до этого числившихся без вести пропавшими. Когда-то на мемориальной плите на братском захоронении в Кожино были выбиты имена 30 бойцов, в 2014 году их стало 43, а в этом году благодаря усилиям Эдуарда Михайловича и Михаила Сизова появились 66.

Все свободное время Михаил вместе с педагогами и учениками Кожинской школы занимается сбором экспонатов для музея. Если у вас есть предметы старины или вещи времен Великой Отечественной войны, вы можете передать их в Кожинскую школу по адресу: Рузский городской округ, деревня Старониколаево, дом 195.