Из экспозиции Рузского краеведческого

Картина «Руза», которая хранится в Рузском краеведческом музее, была написана в 2010 году Юрием Геннадьевичем Ивановым.

Братья Юрий и Валерий Ивановы живут в Рузе с 1994 года. Они состоят в союзе художников России, участвуют во всероссийских и зональных выставках, занимаются росписью церквей и иконописью. Их работы можно увидеть в Воскресеенском Новоиерусалимском монастыре в Истре, Воскресенком соборе и Покровской церкви в Рузе.

На картине изображен храм Димитрия Солунского. Он был построен в 1792 году тщанием прихожанина, мещанина Михаила Дмитриевича Брюшкова, Два придела храма пристроены усердием помещицы Рузского уезда Елизаветы Петровны Арсеньевой в 1848 году.

В Храме находятся три престола. Главный – во имя святого великомученика Димитрия Солунского, второй – в честь Нерукотворного Образа Спасителя, а трети   – во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Архитектура храма сложная, объемная, при которой ярусная система сочетается с пятиглавием, а приемы декоративного убранства восходят к архитектуре барокко. Невысокий восьмигранный столп храма перекрыт плоским сомкнутым сводом с макарнами. Стоящий на наименьшем по объему восьмерик с главой был некогда сквозным и служил звонницей. На ярус «звона» вела внутристенная лестница.