Ружан предупреждают: за пал сухой травы грозит штраф

Все чаще в Рузском городском округе стали поджигать бытовой мусор и сухую траву, не задумываясь о последствиях. Напоминаем, что в населенных пунктах запрещено сжигание сухой травы ближе 50 метров от строений. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на участках, примыкающих к лесу, влечет административную ответственность.

Из-за пала травы выгорают леса, почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и их гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и другие микроорганизмы. Неконтролируемый пал травы легко перерастает в лесной или торфяной пожар, который угрожает уже жителям населенных пунктов. Помните, любая неосторожность с огнем, будь то брошенный окурок или непотушенный костер, представляет собой опасность!

С наступлением пожароопасного сезона ОМВД России по Рузскому городскому округу предупреждает граждан об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. В соответствии со статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены штрафы: для граждан – до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – до 200 тысяч рублей.

Если в результате неосторожного обращения с огнем были уничтожены или повреждены лесные насаждения, виновника могут привлечь к ответственности в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы до 3 лет.

Если в результате пожара собственникам имущества был причинен крупный материальный ущерб (свыше 250 тысяч рублей), за это наступает уголовная ответственность по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», максимальное наказание по которой – лишение свободы на срок до 1 года.

Телефон Дежурной части ОМВД России по Рузскому городскому округу 8-496-272-34-51.