Полтонны добра для четвероногих друзей

Замечательную добрую акцию недавно провели активисты дороховского клуба «Лиса». Ребята собрали около 400 килограммов гречки и 100 килограммов корма для собак и кошек, находящихся в одном из приютов для бездомных животных.

Разумеется, практически полтонны корма для наших братьев меньших собрать нескольким молодым и очень молодым людям (возраст участников клуба — от 14 до 30 лет) было бы не под силу, и активное участие в этой затее приняли жители Рузского округа. Многие из них сшили подушки и теплые одеяла, чтобы животные не мерзли в своих вольерах зимой — и это помимо продуктовой помощи! Как узнали люди о нуждах брошенных хозяевами божьих тварей, не известно, но создатель и вдохновитель «Лисы» Алина Кулешова предполагает, что информацию они почерпнули из социальных сетей — у клуба есть своя группа Вконтакте.

В приюте, который навестили ребята, содержатся 263 собаки и 38 кошек. Некоторых из них привели хозяева, кто-то попал сюда прямо с улицы. Здесь животным приходится несладко — содержат их в клетках, но они могут рассчитывать на регулярный прием пищи, медицинскую помощь и заботу неравнодушных хозяев. Практически вся деятельность по передержке покинутых четвероногих осуществляется на средства энтузиастов, поэтому подарок от «Лисы» переоценить трудно.

Активисты сотрудничают с приютом уже почти полтора года. Они не только привозят гостинцы для его постояльцев, но и пытаются пристроить их в добрые руки. Каждый из членов клуба взял шефство над одним брошенным животным и пытается через соцсети пристроить его в новую семью. Дело движется не так быстро, как хотелось бы, и за это время обрели новую крышу над головой всего лишь пять котят и две собаки. Но ребята не опускают руки и продолжают делать свою нужную работу.

Дороховский клуб существует уже 3,5 года. Отметить день его рождения собирается не только клубный актив, но прежние участники. Сейчас костяк «Лисы» насчитывает 20 человек. Алина москвичка, но с четырех лет проводит каждое лето в Дорохове, поэтому поселок для нее стал родным. За эти годы она обзавелась многими друзьями и единомышленниками. Приезжает сюда каждые выходные и постоянно генерирует новые идеи.

База клуба находится в библиотеке на улице Виксне. Ребята организуют там мероприятия для детей и молодежи. Для самых маленьких проводят мастер-классы, на которых мальчишкам и девчонкам прививают самые разные навыки. Для ребят постарше работает игротека, в ходе которой идут состязания в настольных играх. По пятницам и субботам происходят тренировки по волейболу в спортивном зале Дороховской школы, за что большое спасибо ее руководству, давшему добро на такие занятия.

«Лиса» нередко участвует в массовых мероприятиях, например в акции «Наш лес. Посади свое дерево». Зимой ребята вместе с малышами мастерят кормушки для птиц и развешивают их по поселку. Кстати, детишки берут шефство над птичьими столовыми — приходят с родителями, наполняют по мере необходимости. А весной приходит пора делать скворечники.

Иногда клуб выезжает за пределы Рузского округа на экскурсии, например в усадьбу Захарово или Бородино.

За время существования клуба проведено 614 мероприятия — мастер-классов, спортивных занятий, поездок, добрых акций.

Мероприятия «Лиса» старается проводить на хорошем уровне, говорит Алина Кулешова. Поэтому даже расходники для детских мастер-классов подбираются качественные и безопасные. Разумеется, такие забавы влетают в копеечку, и мы поинтересовались у Алины, где они находят для всего этого средства. Как выяснилось, «Лиса» уже трижды становилась лауреатом губернаторской премии «Наше Подмосковье». И практически вся деятельность клуба ведется на деньги, полученные в результате побед в конкурсе.

Кстати, не так давно «Лиса» заняла третье место во Всероссийском конкурсе волонтерских проектов «Библиотеки». В общем, ребята молодцы. Побольше бы нам таких.