«Чистая страна»: компромиссы невозможны

В Доме правительства Московской области в Красногорске прошел брифинг, посвященный ходу работ по рекультивации полигонов в рамках проекта «Чистая страна».

Разумеется, представляя Рузский городской округ, где расположен Аннинский полигон ТКО, «Рузский вестник» просто не имел права остаться в стороне от обсуждения этого вопроса.

Сразу скажем, тема злая, будоражащая умы всех жителей Подмосковья. В памяти свежи прошлогодние выступления волоколамцев. Тогда, напомню, переполнившие людей эмоции едва не выплеснулись в противостояние с правоохранительными органами. Но общение отнюдь не вышло за рамки сформулированных целей и задач мероприятия. От себя добавлю, что получил удовольствие от высочайшего уровня компетентности министра экологии и природопользования Московской области Дмитрия Куракина и замминистра Павла Бида. Ни у министра, ни у его зама бумажек с заранее написанным текстом не углядел, а вот названиями рек и речушек, именами-фамилиями чиновников муниципалитетов на местах, точными цифрами и датами Дмитрий Александрович и Павел Александрович оперировали вполне свободно.

— Реформа системы обращения с отходами, ликвидация накопленного вреда остаются наиболее важными темами в экологической повестке, — открывая брифинг, сказал заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. — Приступая к работе, мы понимали, что реализация нацпроекта «Экология», федерального проекта «Чистая страна» — это не легкая прогулка. Опыта рекультивации полигонов такого масштаба как «Кучино», «Ядрово» и других, в России просто нет. То, что происходит сегодня в Московской области, беспрецедентно. Мы накапливаем бесценный опыт буквально на ходу. И сегодня я могу с уверенностью сказать, что команда минэкологии Московской области при поддержке минприроды РФ успешно справляется с поставленными задачами и готова ответить на любые вызовы, которые возникают в сложнейшем процессе рекультивации.

В этом году закончим рекультивацию двух полигонов — в городском округе Балашиха и «Дубна левобережная». И активно идут работы по рекультивации еще пяти закрытых полигонов: «Царево» в Пушкинском городском округе, «Дубна Левобережная», «Долгопрудный», «Аннино» в Рузском округе и «Кулаковском» в Чеховском. Подготовительные работы на всех этих объектах завершены. Приступили к формированию тел полигонов везде, кроме «Царево». На полигоне «Царево» создается чаша, в которую будет перемещена часть отходов. Для этого необходимо подготовить основание, которое будет пересыпано песком и укрыто геосинтетическими материалами. К концу 2020 года планируется завершение рекультивации всех этих полигонов. Кроме того, состоялось подписание муниципального контракта на рекультивацию полигона «Слизнево» в Наро-Фоминском округе. Работы на этом объекте планируется завершить в октябре 2021 года.

Взяв слово, заместитель министра Павел Бида счел нужным почеркнуть:

— Все работы ведутся под жестким контролем министерства природных ресурсов России, специалисты его проектного офиса ведут ежедневный мониторинг работ на каждом из объектов. На последнем совещании представители министерства высоко оценили качество проектов и те обороты, что набрали подрядные строительные организации.

Конечно, журналистов прежде всего интересовало положение дел на «своих» объектах. На вопрос по Аннинскому полигону корреспондент «Рузского вестника» получил обнадеживающий ответ министра экологии и природопользования. Дмитрий Куракин заверил:

— Особых сложностей по «Аннино» нет. Но хочу сказать, что проект рекультивации Аннинского полигона признан одним из лучших не только в плане технических решений, но и организации строительного производства. Здесь очень грамотно спланированы работы специалистов-строителей, что позволило нам соблюдать график день в день.

А вот на объектах у соседей нюансы имеются. Так, со слов Павла Бида журналисты узнали о «царевском феномене»:

— Под телом полигона «Царево» находится загнанная в коллектор река Черничка. В прежние годы на это внимание не обратили, сейчас законодательство категорически запрещает складирование мусора в этом месте. Непростая работа — переместить миллион тонн свалочных масс. Принято решение по строительству железобетонной чаши. Это уникальный объект с геомембранами, отводами избыточной влаги и свалочных газов. Тем не менее, уже в 2020-м году работы по рекультивации «Царицыно» планируется полностью завершить.

Журналистов также интересовал круглосуточный режим работы на некоторых объектах рекультивации. Что за авралы? Не повлияет ли это на качество работ?

— Перемещение свалочных масс — самый объемный этап работы. При наличии необходимого освещения его можно проводить без ущерба качеству и ночью, как и доставка на тело полигона суглинка. А вот работы по формированию геосинтетического «пирога» возможны только в дневное время. Если бы мы не будем использовать ночное время, уложиться в жесткие сроки, поставленные перед нами президентом и губернатором, не сможем.

В ходе встречи журналисты также узнали об источниках финансирования работ (54 процента идут из федерального бюджета, 46 — совместно из бюджета области при пятипроцентном участии муниципалитетов), о кадровой проблеме и технологиях в этом совсем новом направлении (не успевает за сегодняшним днем нормотворчество, учитывается зарубежный опыт, наличие грамотных преподавателей позволяет готовить специалистов в уже имеющихся строительных вузах), экологической безопасности рекультивированных полигонов. Приоритет безопасности министр экологии и природопользования Подмосковья Дмитрий Куракин четко обозначил, завершая встречу с журналистами:

— Критерием эффективности нашей работы по реализации национального проекта «Чистая страна» на территории Подмосковья для меня станет тот фактор, как жители оценят наши усилия даже не с точки зрения внешнего облика после рекультивации мусорных полигонов, а полного исключения их негативного воздействия на окружающую среду. Абсолютное исключение рисков утечки фильтратов и загрязнения грунтовых вод. Это главная задача, то, в чем мы ни в коем случае не поступимся. Компромиссы здесь исключены.

Слово министру

Дмитрий Куракин, заместитель председателя правительства Московской области, министр экологии и природопользования

— Критерием эффективности нашей работы по реализации национального проекта «Чистая страна» на территории Подмосковья для меня станет тот фактор, как жители оценят наши усилия даже не с точки зрения внешнего облика после рекультивации мусорных полигонов, а полного исключения их негативного воздействия на окружающую среду. Абсолютное исключение рисков утечки фильтрата и загрязнения грунтовых вод. Это главная задача, то, в чем мы ни в коем случае не поступимся. Компромиссы здесь исключены.