«Кофейня» спасена!

На одном из крупнейших предприятий Рузского городского округа прошли тактические учения Мособлпожспаса

Любой промышленный объект, особенно такой крупный как «Московская кофейня на паяхъ», является зоной повышенной опасности. Поэтому неудивительно, что на предприятии регулярно проводятся учения экстренных служб. На днях подобная тренировка здесь прошла с участием сотрудников можайского территориального управления Мособлпожспаса.

Темой нынешних тактических учений стало не только тушение возникшего пожара, но и взаимодействие с обслуживающим персоналом и администрацией объекта, аварийными службами и службами жизнеобеспечения Рузского городского округа.

Заместитель начальника теруправления Алексей Кочуев сообщил, что по легенде мероприятия на эстакаде трубопровода между компрессорной и производственным зданием произошла авария с разрушением трубопровода подачи жидкого аммиака на площади 40 квадратных метров. В зону химического поражения попал собственно производственный корпус, компрессорный цех, склад зеленого кофе, помещения упаковочного участка и котельной. Из-за резкого понижения давления в сети трубопровода произошло возгорание одной из двух газогенераторных установок за зданием компрессорной.

«При срабатывании пожарной сигнализации звонок поступил на пульт диспетчера, сотрудник охраны продублировал вызов по телефону 112. До приезда пожарных расчетов руководящий состав предприятия произвел эвакуацию персонала из опасной зоны своими силами, сверив число всех эвакуированных работников со списком. По прибытию пожарных подразделений для проведения поисково-спасательных работ были привлечены все звенья подразделений пожарной охраны и спасателей», — уточнил Кочуев.

Благодаря слаженной работе пожарных и спасателей условный пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Всего в учениях было задействовано восемь единиц техники и более 30 человек личного состава территориального управления.

По итогам комплексной проверки члены комиссии высоко оценили результаты учений и отметили, что подразделения можайского теруправления Мособлпожспаса полностью готовы к выполнению своих задач.

Наталья Трубавина, старший эксперт можайского ТУ