На сумароковской ярмарке

Каждую осень в селе Сумароково проходит фестиваль монастырских хозяйств, аграрной, ремесленной деятельности и сельской культуры «Подворье».

Производители и местные жители представляют на фестивале достижения овощеводства и растениеводства, многочисленные разносолы. На ярмарке гости могут приобрести продукцию монастырских подворий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Программа фестиваля — это целый ряд просветительских, художественных и развлекательных мероприятий. В течение всего праздника здесь звучит русская музыка, выступают творческие коллективы. Для гостей работают ремесленные выставки, фотозона в деревенском стиле, полевая кухня и контактный зоопарк.

На празднике открыта настоящая мастерская иконописца, где зрители могут увидеть все этапы создания иконы — от приготовления доски до завершающих штрихов.

Гости «Подворья» приобретают новых знакомых и партнеров для своих проектов, а торговцы и мастера обмениваются опытом. Без подарка уйти с фестиваля было практически невозможно.

О подворье

Статус подворья Новоспасского монастыря храм святого Иоанна Предтечи в селе Сумароково приобрел в январе 2013 года. Жизнь на подворье протекает по монастырскому уставу.

На территории расположено два храма: каменный храм в честь собора святого Иоанна Предтечи с пределами святого Ильи Пророка и святителя Николая Чудотворца и деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Настоятель подворья — иеромонах Сергий. Ежедневно в храме совершается суточный круг богослужения, а Божественная литургия — в воскресные и праздничные дни.