Жемчужина Запада Подмосковья

Рузский округ занимает выгодное географическое положение. Расположен на западе Московской области и представляет собой один из самых живописных и заповедных уголков Подмосковья. По южной стороне округа с запада на восток проходит железнодорожная ветка «Москва — Гагарин». С севера — федеральная трасса М—9 «Балтия», с юга — М—1 «Беларусь». С севера на юг округ пересекает второе бетонное кольцо. Административный центр расположен на реке Руза, одном из крупных притоков реки Москвы. Округ граничит с Истринским, Одинцовским, Наро-Фоминским, Можайским округами, Волоколамским районом. На территории округа расположено 230 населенных пунктов. Еще царских времен Руза являлась местом отдыха и рекреации. В советское время Руза широко известна наряду с Комаровым, Звенигородом, Ялтой. Неслучайно именно в этих городах открываются дома отдыха для творческой интеллигенции. А в Рузе это Дом творчества писателей им. Серафимовича «Малеевка», Дом творчества композиторов «Руза», Дом отдыха актеров Всероссийского творческого объединения».

Наверное, каждый второй московский школьник отдыхал в пионерлагерях Рузы. Сейчас из 74 лагерей осталось только три действующих, еще пять лагерей арендуют помещения сохранившихся баз отдыха. Поэтому главной целью проекта является возрождение значимости территорий округа как лучшей природно-рекреационной зоны для проведения турсобытий.

Агро-усадьбы, эко-отели оборудованы первичной и сервисной туристической инфраструктурой, разработанной с учётом региональной природной и культурной специфики. Они вышли на европейский уровень предоставления услуг, существенным образом повысили уровень комфорта, стандарты обслуживания и обеспечены всей гаммой спортивного и туристического инвентаря. Многие из них специализируются по оказанию туристических услуг в сфере именно экотуризма.

На территории округа расположено 17 особо охраняемых природных территорий, в том числе уникальный бальнеокурорт, известный больше под названием санаторий «Дорохово», 10 действующих санаторно-курортных размещения разной ценовой категории, 128 объектов питания, а самое главное — тут есть люди, которые хотят вернуть Рузе былое звание здравницы Подмосковья.