«Лето Господне» в Новогорбове

В день празднования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» в Смоленской церкви в деревне Новогорбово прошел фестиваль хорового пения «Лето Господне».

Праздник начался с Божественной литургией в храме, после которой состоялся крестный ход. Для гостей проходили мастер-классы, была организована экскурсия на фермерское хозяйство, где живут северные олени, пони и лошадь.

На фестивале хорового пения выступили шесть любительских и профессиональных коллективов: академический хор имени Гете Антона Федорова, мастерская хорового пения Татьяны Кониной, камерный состав Московского синодального хора под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, молодежный хор храма Всех Русских Святых из города Клайпеда (Литва), детский хор «Чародеи» из Тучкова и хор Смоленского храма деревни Новгорбово.

— Я люблю слушать зарубежные хоры, и люди, которые живут за границей, показали сегодня, как следует беречь нашу великую русскую культуру, наше певческое искусство. Меня поразило, насколько трепетно относятся они к своим традициям. Мы должны учиться этому: беречь веру и музыку, потому что через музыку человек растет и развивается, — отметил благочинный Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский.

Всех участников фестиваля наградили грамотами и подарками, а также вручили памятные сувениры в виде пластин из яшмы, добытой на территории Рузского округа. На одной стороне пластин есть надпись: «Лето Господне» д. Новогорбово 2019 год».

О храме

Ныне существующая каменная Смоленская церковь в деревне Новогорбово построена в 1758 году тщанием приходского помещика Ивана Михайловича Кольцова-Масальского. В советское время церковь была закрыта и сильно разрушена. С 2010 года началось её восстановление.