Скромное обаяние красы Подмосковья

Калейдоскоп событий гостеприимно встречает жителей и многочисленных гостей округа в течение всего года. Ставшие уже традиционными фестивали – рождественский и пасхальный, колокольного звона «Пасхальные перезвоны», театральных коллективов «Рузский софит», агитбригад «Фронтовая поляна», казачий фестиваль «Станица», сельскохозяйственный «Молочная река», осенний «Монастырское подворье», народной песни «Гармоника душа России», военно-историческая реконструкция «Контрнаступление» – всегда вызывают интерес у тысяч жителей и гостей Рузского городского округа.

ДЛЯ ДУШИ

Церковь иконы Божией Матери Знамения в Комлеве

Трехпрестольная церковь Знамения Божией Матери в селе Комлево построена в 1802 году на средства обер-гофмаршала, графа Григория Никитича Орлова. В 1812 году Храм и усадьба в Комлево были разорены французами. После революции 1917 года Знаменская церковь была закрыта и постепенно приходила в упадок. Во время Великой Отечественной войны на колокольне Знаменского храма располагался наблюдательный пункт бойцов Красной Армии, противник активно обстреливал колокольню и здание церкви.  Храм сильно пострадал, но сейчас он восстановлен.  Здесь хранятся мощи матушки Матронушки.

110 км от Москвы

Вход бесплатный

ТИХИЙ ОТДЫХ

Озеро Глубокое

Флора и фауна Глубокого озера уникальны: здесь обитает 52 вида микроскопических рачков и, как минимум, один вид крупных раков. Традиционные щука, окунь, ерш, лещ, плотва, линь, уклейка, золотой карась, верховка, вьюн, ротан и налим тоже присутствуют. Берега озера также привлекают грибников, сборщиков ягод и «диких» туристов с палатками и гитарами.

На озере находится гидробиологическая станция Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова. Основана она была еще в царские времена, в 1891 году, самое старое здание станции построено в 1905 году. Многие годы здесь даже издавался журнал «Труды гидробиологической станции на Глубоком озере». Работники станции наблюдают за динамикой численности популяций планктонных и фитофильных беспозвоночных, их миграциями и ролью рыб в экосистеме.

84 км от Москвы

Бесплатно

Парк «Городок»

В ХIV веке город Руза принадлежал Московскому княжеству и имел важное стратегическое значение. Он стоял не только на границе четырех областей — Московского, Тверского, Новгородского и Смоленского княжеств, но и на стратегических водных путях. Здесь сохранились остатки земляных валов (до 30 метров) на месте древнего городища. Сейчас на земляном валу разбит парк «Городок», аллеям которого дали романтические имена: здесь есть Аллея знакомств и Аллея дружбы, тенистую лиственничную аллею назвали Аллеей вздохов, ну а пруд в центре парка нарекли Озером разбитого сердца.

100 км от Москвы

Вход бесплатный

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Трогательный зоопарк оленей

В трогательном зоопарке оленей, который находится в деревне Лихачево Рузского округа, живут северные и пятнистые олени, ослик, пони, домашние птицы. Все животные парка ручные: их можно угостить морковкой или сделать с ними красивые фотографии на память. В парке проходят детские развлекательные программы, а зимой здесь можно прокатиться на оленьей упряжке как в настоящей тундре!

Большое внимание в Рузском городском округе уделяется по-настоящему активному отдыху. Ружане летом предлагают своим гостям покататься на ездовых собаках, воспарить в небе на воздушном шаре, да и еще много чего.

106 км от Москвы

Билет от 400 руб

Клуб воздухоплавания «Воздух свободы»

«Воздух свободы» — не туристическое агентство, он открыт для всех увлеченных людей. В команде — исключительно профессионалы, занимающиеся воздухоплаванием много лет.

В клубе гости Рузского городского округа получат возможность не просто воспарить, но еще и «порулить» необычным воздушным судном, предварительно ознакомившись с теоретической частью с основ аэродинамики. Для парашютистов-профессионалов имеется аттракцион «Шарпрыг» — прыжок из корзины аэростата.

97 км от Москвы

Билет от 5500 руб.

ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

Фестиваль «Контрнаступление»

В декабре в деревне Лызлово Рузского городского округа проходит традиционный ежегодный военно-исторический фестиваль «Контрнаступление», посвященный битве за Москву.

Здесь можно своими глазами увидеть реконструкцию сражений 1941 года. Мероприятие проходит на месте реальных военных действий того периода в подмосковных деревнях Лызлово, Неверово и поселка Колюбакино на подступах к Москве.

В месте, где стояла насмерть 336-я сибирская стрелковая дивизия в 1941 году, каждый год воссоздаются события битвы за столицу. В реконструкции принимают участие пехота, артиллерия, бронеавтомобили, танки и даже авиация. На поле выходят реконструкторы из военно-исторических клубов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и других городов России, а также зарубежья.

Для зрителей работают интерактивные площадки, здесь можно погрузиться в живую историю Великой Отечественной Войны. Гости фестиваля имеют возможность вживую увидеть полевые лагеря советских и немецко-фашистских войск, ознакомиться с работой зенитного расчета, пройти пулеметные курсы, посетить выставку военной техники, съесть порцию солдатской каши из полевой кухни.

84 км от Москвы

Вход бесплатный