На просторах «Рузской Аляски»

В живописном месте на окраине деревни Бараново Рузского округа находится хаскидеревня «Рузская Аляска». Здесь живут более 100 ездовых собак. Это сибирские и аляскинские хаски — породы, специально выведенные для ездового спорта. Большинство собак прошли через много испытаний, прежде чем попасть в питомник: все они — бывшие «отказники» или бродяги, которые потеряли своих хозяев.

Хаскидеревня — это сообщество профессиональных каюров-машеров, гонщиков на собачьих упряжках с большим опытом в спортивных соревнованиях и в туризме. На экскурсии в питомнике гостям рассказывают об истории ездового собаководства, спортивных соревнованиях, особенностях породы сибирский хаски, аляскинский маламут, самоед, аляскинский хаски и других. С питомцами можно пообщаться и сфотографироваться.

Путешествие по «Рузской Аляске» — настоящее приключение. Это радость от чистейшего воздуха, леса, реки, снега, от живого огня и общения с собаками. Гостям предлагают туры на собачьих упряжках на длинные дистанции: 17, 30 км, дог-трекинги (походы с собакой) от 5 до 30 км, комбинированные туры (дог-трекинг и сплав на байдарке) от 12 до 30 км, праздники, экскурсионные программы. В туре на 17 или 30 км под руководством опытного каюра можно научиться стоять на нарте, управлять собачьей упряжкой или в качестве пассажира ощутить скорость и ветер в лицо, полюбоваться красотами Подмосковья!

Трасса «Рузской Аляски» не из легких. Каждый ее изгиб несет за собой новое испытание, здесь требуются предельная концентрация и готовность к физическим нагрузкам. В отличие от парка развлечений, где каждый квест заранее спланирован и не может выйти за рамки отработанного сценария, в хаскидеревне ни одна ситуация не повторяется дважды, и в начале похода практически невозможно предугадать, что ждет путешественника на пути к финишу.

После похода можно отдохнуть в кафе с домашней выпечкой, насладиться душистым травяным чаем и отдыхом на уютной веранде.

Недалеко от питомника северных ездовых собак есть подвесной мост через Москву-реку, который соединяет деревню Бараново и поселок Кожино Если повезет, с моста можно услышать колокольный звон Воскресенской церкви на живописном склоне неподалеку.
В Баранове находится еще одно интересное место для экотуризма — экоферма Бараново. Гости фермы могут принять участие в мастер-классе по приготовлению сыра, где им покажут все этапы производства от пастеризации молока до конечного продукта.