Рузские полицейские расследуют дело о мошенничествах

30-летней жительнице деревни Орешки Рузского городского округа позвонила «сотрудница полиции» и сообщила, что взломан ее личный кабинет в онлайн-банке, и на анкетные данные кто-то пытается оформить кредит. Связь тут же была переведена на «сотрудника банка», который, представившись специалистом кредитного отдела, подтвердил слова первой позвонившей, но тут же предложил способ решения «проблемы» – банк оформит кредит для перевода денег на обновленный счет.

Испугавшись потери сбережений, женщина согласилась делать все, что ей скажут. Зайдя с телефона в мобильный банк, она оформила кредит на сумму свыше пятисот тысяч рублей. Получила одобрение, и деньги поступили на карту. Жительница сняла их в банкомате и положила на виртуальную карту, которую специально создала. Далее под диктовку «сотрудника» начала переводить разные суммы на указанные им номера телефонов. Через какое-то время решила проверить, есть ли деньги на «обновленном» счете. Позвонила по официальному телефону банка. Настоящие сотрудники сразу поняли, в чем дело, и сказали, что она стала жертвой мошенников.  

Женщина обратилась в ОМВД России по Рузскому городскому округу. В следственном отделе возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Общая сумма ущерба 590,5 тысячи рублей.