Юные дороховчане мастерили вертушку на палочке

В Дороховском доме культуры Рузского городского округа состоялась познавательная программа в рамках проекта «Играем с куклой», посвящённая сразу двум персонажам – Авдотье Весновке и Федоту Ветроносу.

Культорганизатор ДК Марина Андриянова рассказала ребятам об Авдотье и Федоте.

«Народный праздник Авдотья Весновка отмечается 14 марта (по старому стилю – 1 марта), – сообщила она. – В православном календаре это дата почтения памяти преподобной мученицы Евдокии Илиопольской, игуменьи. В народе с этого числа начиналось пение веснянок. За такой обряд день получил прозвище «Весновка». Теплый и ясный день знаменовал хороший урожай. Судя по всему, Евдокия Весновка часто предвещала погоду и урожай, ведь ее также называли Авдотьей Плющихой.

В народном календаре 15 марта – Федот Ветронос. Это название связано с церковным праздником в честь святого Феодота, епископа Киринейского, и с сильными ветрами, характерными для этого дня. По народным приметам, 15 марта хозяйки высаживают рассаду: баклажаны, перцы, помидоры и другие культуры.

Какой день, такое и лето: теплый – к теплому и мокрому лету, морозный – к холодному, а если дождь пошел, то всё лето будет дождливым. Если на Федота мороз, травы долго не будет. Солнце в полдень – к богатому урожаю хлеба».

В завершение состоялся мастер-класс «Вертушка на палочке».