Для сытьковских школьников – встреча с полицейскими и экскурсия в музей

В год векового юбилея патрульно-постовой службы МВД России в отделениях полиции по всей стране проходят различные мероприятия с участием полицейских и общественников. Не остались в стороне и сотрудники ОМВД России по Рузскому городскому округу. К этой славной дате, к тому же в канун Дня защитника Отечества был организован ряд встреч со школьниками.

Так, в гостях у полицейских побывали 50 учеников отделения гимназии №1 Рузы в деревне Сытьково. Встречали их семь сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы полиции, специалист по воспитательной работе группы морально-психологического обеспечения капитан внутренней службы Светлана Шентяпина, ветеран ОМВД, капитан полиции в отставке Сергей Адайкин, принимавший участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе в начале двухтысячных годов, а также председатель совета ветеранов ОМВД подполковник внутренней службы в отставке Елена Сковердяк и ветеран, член общественного совета при ОМВД Александр Солянин.

Во внутреннем дворе ОМВД полицейский-кинолог старший сержант полиции Наталья Кляхина продемонстрировала ребятам навыки работы со служебной собакой, рассказала об особенностях несения службы на маршруте патрулирования. Школьникам было интересно послушать о том, как собаки охраняют общественный порядок , чем их кормят и как дрессируют.

Заместитель командира взвода отдельной роты ППСП капитан полиции Юрий Шаман и инспектор, старший лейтенант полиции Сергей Мамаев показали ребятам служебный автомобиль, в котором патрульные полицейские перевозят четвероногих стражей порядка. Юным гостям разрешили сесть в кабину, понажимать разные кнопки, включить полицейскую сирену и громкоговоритель, поговорить по рации.

Встречу продолжил урок мужества в музее истории Рузской милиции, который провел Александр Солянин. Он показал школьникам экспонаты, рассказал об истории становления органов внутренних дел в Рузском уезде, об участии сотрудников милиции в Великой Отечественной войне, об истории создания патрульно-постовой службы. Ребята ознакомились с новой экспозицией музея, посвященной рузским стражам порядка, которые проходили службу в различных горячих точках. 

В завершение гимназисты с удовольствием поучаствовали в тематическом конкурсе «Сотрудники патрульно-постовой службы глазами детей». Ребята поблагодарили полицейских за интересный день и проведенное с пользой время.