Сотрудники полиции предупреждают о недопустимости проявлений экстремизма

Враждебность и неприязнь, подозрительность к чужим, незнакомым людям, их образу жизни, поведению, мыслям и чувствам называется ксенофобией. Часто она проявляется по отношению к иностранным гражданам. Это агрессия к людям иной веры и взглядов на жизнь, другого цвета кожи, нетерпимость к представителям сексуальных меньшинств, унижение по половому признаку, а также по политическим взглядам. А ксенофобия, в свою очередь, – это одно из проявлений экстремизма.

Предупреждением и пресечением экстремистской деятельности, негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, усилением патриотических настроений среди молодежи в системе МВД занимаются такие подразделения, как уголовный розыск, подразделение по делам несовершеннолетних.

Для того, чтобы дети и взрослые не совершали необдуманных поступков, сотрудники полиции ведут серьезную профилактическую работу. Объясняют ребятам и их родителям, педагогам, какие разрушительные, даже гибельные последствия могут нести в себе экстремистские идеи.

В целом мире и конкретно в нашей многонациональной стране живет огромное количество людей и народностей, обладающих разным менталитетом, укладом жизни и привычками, и поэтому ни в коем случае нельзя проявлять ненависть и вражду к какой-либо из групп, тем более призывать к противоправным действиям. Уважение к правам и интересам всех окружающих людей должно воспитываться с детства и стать хорошей привычкой на всю жизнь, а злые мысли и поступки рано или поздно настигнут бумерангом тех, кто возомнил себя в чем-то выше, лучше других.

Сотрудники полиции напоминают, что увлечение крайними взглядами, распространение в социальных сетях и популярных мессенджерах информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства могут впоследствии стать причиной возникновения серьезных проблем – например, возбуждения уголовного дела за экстремизм. Сюда же относятся и такие порой нелепые, но опасные для общества поступки, как отправка через популярные мессенджеры фейковых (лживых) сообщений о специальной военной операции России на Украине, в которых дискредитируется российская армии. Некоторые могут подумать, что за такие, казалось бы, рядовые поступки, как просмотр-перепост чужих роликов или картинок им ничего не будет. Но это не так, ведь в виртуальном пространстве давно нет приватности, и все, что вы делаете в интернете, остается там навсегда. Не подумав, можно отправить в группу фейк, специально подготовленный нашими врагами с целью дезинформации, и тем самым вы станете его распространителем среди массы других людей.

В свою очередь полицейские распространяют информационные материалы антиэкстремистской тематики. Ознакомиться с видеороликами, разъясняющими суть экстремизма, можно по ссылкам:

1) https://disk.yandex.ru/i/FLFHWIaDRJL4cg «Не дай себя вовлечь в неприятности!»;

2) https://disk.yandex.ru/i/vIzAMxN0fySdfA «Разъясняем популярно, что такое экстремизм, радикализм и терроризм»;

3) https://disk.yandex.ru/i/ZDsaz-UUeBdqOA «Наша сила в единстве»