Ружанам – о первой областной молодежной конференции школьных лесничеств «Лесознание»

На одной площадке собрались специалисты лесного хозяйства различных уровней, представители науки, образования и Московской областной Думы, а также учащиеся школьных лесничеств Подмосковья – золотой кадровый резерв отрасли, которые представили свои работы перед экспертами. Именно с ними школьники будут представлять Московскую область на Всероссийском конкурсе «Подрост», который пойдет в следующем году.

«Начало возрождения движения школьных лесничеств в Комитете лесного хозяйства Московской области было положено в 2012 году. На тот момент на территории региона осуществляли свою деятельность 51 школьное лесничество, в которых обучались 740 школьников. Сейчас на территории Московской области организовано уже 159 школьных лесничеств, насчитывающих 2 892 учащихся», – поделился курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, сегодняшнее мероприятие станет новой точкой отсчета в развитии наших школьных лесничеств. Совместно с представителя лесной отрасли, науки, образования, областной Думой мы должны будем выработать новые предложения по популяризации лесной профессии, потому что наши школьники, увлеченные, современные, активные и мотивированные – это наш золотой резерв будущих кадров.

В Московской области уделяется большое внимание развитию движения. И поскольку оно является одним из приоритетных направлений в лесном хозяйстве Московской области, их деятельность обеспечивается в рамках Государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы.

Помимо презентации проектных работ, на мероприятии выступили команды – победители Слета школьных лесничеств. А также прошло награждение кураторов школьных лесничеств и учителей общеобразовательных школ Подмосковья, чьи воспитанники показали высокие результаты.

«Важно не только заинтересовать ребенка в период школьного обучения, но и заниматься профориентацией. Студентам давать возможность проходить практику в лесничествах, а после окончания высших учебных заведений привлекать кадры к нам на работу. Лесная отрасль, как и любая другая, требует постоянного омоложения, притока новых молодых специалистов для обеспечения преемственности, передачи опыта от профессионалов. Ведь мы понимаем, как сложна специфика и как много тонкостей в лесной науке», – поделился предатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.