Семиклассники Покровской школы побывали на экскурсии в Рузском архиве

Ученики 7-го класса Покровской школы Рузского городского округа впервые побывали в муниципальном архиве.

Директор Галина Вирченко рассказала, что документы, поступившие в архив, имеют постоянный срок хранения. Архивные документы разнообразны по своему содержанию – это и похозяйственные книги, которые велись в сельских населенных пунктах с описанием хозяйства граждан, имевших прописку в той или иной деревни Рузского района. Это и управленческая документация администраций, сельских Советов, решения Совета депутатов Рузского городского округа, мировых судей. Это и документы личного происхождения Почетных граждан, известных людей Рузского округа, например, Льва Сергеевича Соколова, Игоря Васильевича Гаврилова.

Также в архиве хранятся и документы по личному составу организаций и предприятий, расположенных на территории Рузского городского округа, в том числе и ликвидированных (приказы о приёме, увольнении, лицевые счета). Они востребованы пенсионным фондом при оформлении пенсии, для назначения льготных пенсий.

В Рузском архиве более 72 000 единиц хранения.

Школьники ознакомились с работами юных архивистов, занявших призовые места в областном конкурсе «Юный архивист». В читальном зале была показана презентация.

Проведена экскурсия в архивохранилища, где ребята увидели современные мобильные стеллажи.

«Документы любят аккуратность, в них – история каждой семьи, история Родины», – подчеркнула Галина Вирченко.