В Колюбакино возложили цветы к мемориалу Славы

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко принял участие в торжественном мероприятии – освобождения поселка Колюбакино от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
 «Именно с этого поселка началось освобождение Рузского района, – подчеркнул глава муниципалитета. – В книге краеведа Игоря Гаврилова «Великая Отечественная война. Колюбакино в 1941 году. День за днем» можно прочесть, что только за первые три дня войны 48 юношей-колюбакинцев пришли в военкомат с просьбой направить их на фронт. Бои здесь были тяжелыми, против наших 8 тысяч бойцов у немцев было более 15 тысяч.
Освобождали поселок бойцы 329-й и 336-й стрелковых дивизий. Здесь фашисты пытались создать крупный узел сопротивления, но понесли большие потери в живой силе и технике. Около 200 солдат и офицеров были убиты, захвачено 2 танка, 6 противотанковых пушек, 7 складов с боеприпасами, 1000 снарядов разных калибров, 100 ящиков мин, 150 винтовок и другое военное имущество.
За мужество и подвиг, проявленные при освобождении поселка, Колюбакино присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести»».
Учащиеся Колюбакинской школы подготовили литературно-музыкальную композицию.
Настоятель Богородицерождественского храма протоиерей Олег Ковалев отслужил литию по погибшим воинам.
Вместе с учениками Колюбакинской школы, председателем Совета депутатов Рузского городского округа Ириной Вереиной и местрными жителями Николай Пархоменко возложил цветы к подножию мемориала воинской Славы.
Память павших почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом.
После митинга школьников напоили горячим чаем и угостили кашей из полевой кухни.