Ружанам – об итогах работы Общественного совета при бизнес-омбудсмене Подмосковья

Общественный совет при бизнес-омбудсмене Подмосковья подвёл итоги работы с начала года
В заседании Общественного совета при государственном органе приняли участие председатель Московского областного отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Владислав Корочкин, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Подмосковья Сергей Двойных, а также представители общественных объединений и религиозных конфессий.
Руководитель аппарата Уполномоченного Наталья Чудакова открыла заседание Общественного совета и доложила о направлениях и итогах деятельности Уполномоченного в 2022 году.
В этом году Уполномоченному поступило 2202 обращения от предпринимателей. В 45% случаев права предпринимателей защищены полностью или частично, по 39% – даны подробные разъяснения, еще 14% –остаются в работе. Большая часть обращений тематически касалась административных барьеров – 39,6%. На втором месте со значительным отрывом – жалобы на деятельность правоохранительных органов (14,9%). На третьем месте – обращения по вопросам земельно-имущественных отношений (13,7%).
Председатель Общественного совета Владислав Корочкин довёл до членов информацию о текущем положении дел в бизнесе и экономике. Он отметил, что несмотря на сложности, бизнес в Московской области сохраняет лидирующие позиции во всех отраслях производства и неуклонно растёт.
О мерах государственной поддержки предпринимателей Московской области рассказал заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Сергей Двойных. В этом году основные усилия были направлены на поддержку импортозамещающих компаний и субъектов малого и среднего предпринимательства. С 2020 года число компаний, которые получают помощь, выросло в 3 раза. Финансовая поддержка составили 1,5 млрд рублей. В 2022 году в регионе более 3600 представителей бизнеса воспользовались финансовыми мерами поддержки, 75% этих предпринимателей получили её впервые. На следующий год запланировано увеличение роста госпрограммы «Предпринимательство Подмосковья» на 38%.
Бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв: «Несмотря на то что реальность диктует свои условия, бизнес-сообщество научилось преодолевать трудности. Во многом этому способствует беспрецедентный комплекс мер поддержки бизнес-сообщества государством. Губернатор Московской области Андрей Воробьев и команда правительства Московской области уделяют этому большое внимание. Увеличивается в Подмосковье и количество субъектов малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день зарегистрировано более 405 тысяч субъектов МСП (из них почти 274 000 – индивидуальные предприниматели) и 500 тысяч самозанятые. Эти цифры продолжают расти», – заключил Головнёв.
Также в ходе заседания Общественного совета согласован план противодействия коррупции на 2023 год.
По итогам мероприятия с учётом поступивших предложений будет сформирована резолюция, которая будет направлена на рассмотрение и утверждение всем членам Общественного совета для дальнейшей её реализации.