В Рузском округе прошел круглый стол с директорами школ

Глава Рузского городского округа Николай Пархоменко провел круглый стол с руководителями образовательных учреждений муниципалитета.

«Новые реалии вносят изменения во все сферы жизни нашей страны. Не стала исключением и сфера образования. Сейчас наряду с образовательной функцией в учебных учреждениях на первое место выходит и воспитательная. Необходимо как можно больше внимания уделять патриотическому воспитанию учащихся, прививать им любовь к Родине, ее истории, героям, – сообщил Николай Пархоменко в своем аккаунте в Телеграм-канале. – Об этом у меня состоялся разговор с руководителями образовательных учреждений за круглым столом в гимназии №1 города Рузы.

Помимо еженедельных торжественных линеек с поднятием флага и исполнением гимна РФ и классных часов «Разговоры о важном» предложил в среднем и старшем звене проводить уроки мужества и патриотизма, на которых рассказывать о том, что происходит в нашей стране и в зоне проведения СВО. Рад, что нашел в этом поддержку у наших замечательных руководителей школ.

Они в свою очередь поделились интересными традициями, которые реализуются в школах. Это и игра «Зарница», и видеогазета о героях, и многое другое. За круглым столом рождались и новые идеи – по примеру тимуровцев организовать шефство над семьями мобилизованных, провести межшкольную акцию с условным названием «Эстафета Победы на рузской земле», учредить награду «Патриоту Рузского округа» для лучших директоров учебных заведений, педагогов и учеников, разработать положение о премии.

Цели поставлены, будем работать над их реализацией. Главное – чтобы школьникам было интересно участвовать в патриотических мероприятиях, чтобы у них горели глаза, чтобы они предлагали свои идеи».

Также на круглом столе обсудили меры антитеррористической защищенности школ и детских садов в Рузском городском округе.