Ружане услышат хиты Лаймы Вайкуле

В Рузском центре культуры и искусств 26 октября состоится просветительская программа «Наши старые грампластинки».
Ее участники услышат песни Р. Паулса и И. Резника в исполнении Лаймы Вайкуле.
Диск был записан на фирме «Мелодия» в 1987 году.
«Эта пластинка была подарена программе нашей землячкой Л.А. Вербицкой еще в феврале 2019 года, – сообщила автор проекта Елена Дроздова. – И вот настал черед ее прослушивания.
Весь 1987 год прошел у И. Резника и Р. Паулса под знаком Лаймы Вайкуле. Они написали для певицы около двадцати песен: эксцентрическую «Шаляй-валяй», ностальгическую «Чарли Чаплин», трагическую «Скрипач на крыше», элегическую «Самый медленный поезд», поэтическую «Три ветра» и многие другие комические и драматические песни.
Во время учебы в ГИТИСе на ее вокальные данные обратил внимание поэт-песенник И. Резник и предложил ей исполнить его композицию «Ночной костер». Эта песня вскоре попала в теле- и радиоэфир. В 1985 году артистка дебютировала на Центральном телевидении, выступив в «Новогоднем огоньке». А в 1986-м о певице Лайме Вайкуле узнал весь Союз после того, как на советско-итальянском концерте эстрадных звезд она исполнила песню «Вернисаж». Спустя год вся страна пела еще один ее хит – «Еще не вечер». За всю свою музыкальную карьеру певица выпустила 10 альбомов в Латвии и в России, ее диски разошлись тиражом в 20 миллионов экземпляров». Программу можно послушать в офлайн-формате по адресу: Руза,
Волоколамское шоссе, дом 2 и в онлайн-формате на страничке ЦКиИ в социальной сети в ВКонтакте. Присоединяйтесь!