Ружан информируют о карте санитарных рубок на следующий год

Цифровизация лесной отрасли с каждым годом набирает обороты.
«Наша задача – не только выложить в открытый доступ информацию, но и сделать пользование данными удобным и понятным. Санрубки – одна из самых непростых тем. Важно, чтобы жители знали не просто где, на каком участке будет проводиться санрубка, но и на каком основании. Мы собрали этот кейс в единую систему. Теперь на карте геоинформационного портала Подмосковья сделан отдельный слой по проектируемым мероприятиям, где помимо основной информации об участке размещаются и акты лесопатологического обследования – основание проведения рубки или уборки неликвидной древесины», – рассказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, это позволит жителю получать полную информацию об интересующем его участке и как следствие – снизить количество обращений по теме неудовлетворительного санитарного состояния лесов, что поступают в ЦУР региона. Уже можно сделать первый срез и посмотреть динамику–- за сентябрь этого года поступило 92 обращения, за аналогичный период прошлого года – 142 обращения.
По мнению председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова, по мере включения в работу новых участков, данные будут наноситься на карту портала – rgis.mosreg.ru
«Карта постоянно будет актуализироваться. Для реализации данного сервиса по информированию населения на портале РГИС на сегодняшний день лесничествами уже размещено более 1400 актов лесопатологического обследования», – уточнил Олег Баженов.