Юным барынинцам – о подвиге летчика

В Барынинском сельском клубе Рузского городского округа прошел час патриотизма «Выбираю таран».
Целью мероприятия было воспитание любви к Родине, своему краю, чувство верности Отечеству. На мероприятии ребятам рассказали о подвиге В.А. Куляпина, который совершил воздушный таран в 1981 году. Он служил в истребительном авиационном полку ПВО.
«18 июля 1981 года Государственную границу СССР на территории Армении нарушил транспортный самолет Канадэр CL-44 аргентинской авиакомпании со швейцарским экипажем, перевозивший контрабандой партию оружия в Иран. На перехват подняты две пары истребителей Су-15ТМ. Не обнаружив цели и израсходовав все горючее, вернулись на аэродром. Тогда на цель наведен Куляпин. Ему поставлена задача посадить нарушитель на нашей территории, – сообщила библиотекарь. – Обнаружив самолет-нарушитель на высоте 11000 метров, Валентин Куляпин сблизился с ним и пошел параллельным курсом. Российский летчик стал подавать нарушителю знаки следовать за собой. Тот не реагировал и продолжал лететь в направлении границы. Тогда с командного пункта поступила команда: «Нарушителя сбить!»
Су-15ТМ Куляпина вооружен ракетами дальнего радиуса действия Р-98М. Для их пуска дистанция являлась недостаточной, а сделать новый заход для атаки уже не хватало времени – нарушитель приближался к границе. Тогда пилот решил таранить, сблизился с самолетом-нарушителем и со второй попытки нанес удар фюзеляжем по правому стабилизатору транспортника. После этого катапультировался, а CL-44 вошел в штопор и упал в двух километров от границы. Экипаж погиб.
За этот подвиг Валентин Александрович представлен командованием полка к званию Героя Советского Союза, но получил лишь орден Красного Знамени. Впоследствии окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина».
Ребята с большим интересом прослушали рассказ о бесстрашном летчике.