Рузским предпринимателям – о Едином налоговом счете

В соответствии Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ с 1 января 2023 года для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вводится институт Единого налогового счета (ЕНС), который позволит значительно упростить уплату налогов.

Денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов — суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Для распределения ЕНП в налоги с авансовой системой расчетов предусмотрено представление налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах. Форма и формат уведомления об исчисленных суммах налогов утверждена Приказом ФНС России №ЕД-7-8/178 от 02.03.2022.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:

1) недоимка – начиная с наиболее раннего момента ее выявления;

2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате;

3) пени;

4) проценты;

5) штрафы.

Сальдо единого налогового счета будет сформировано на 1 января 2023 года с учетом особенностей, предусмотренных статьей 4 Федерального закон от 14.07.2022 №263-ФЗ, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений. В связи с этим рекомендуется провести совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам до 31 декабря текущего года.Для этого можно сформировать акт совместной сверки расчетов в личном кабинете налогоплательщика или обратиться в налоговый органа по месту учета.