В Рузском округе идет вакцинация от гриппа

Вместе с осенним похолоданием и дождями начинается и сезон гриппа. Его вызывают три группы вирусов, опасных для человека – A, B, C. Они постоянно эволюционируют и заставляют ученых искать новые способы борьбы с заболеванием. Заразиться гриппом можно воздушным путем от больного человека и даже при рукопожатии. Грипп может протекать в легкой форме, однако болезнь опасна осложнениями, которые могут закончиться летальным исходом.

Всемирная организация здравоохранения каждый год анализирует и разрабатывает актуальные рекомендации по составу вакцин от гриппа. Так, по прогнозам ВОЗ в 2022-2023 году в России и других странах Северного полушария наиболее вероятно распространение штаммов:
1. A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09;
2. A/Darwin/9/2021 (H3N2);
3. B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);
4. B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

Чтобы защититься от гриппа, необходимо вакцинироваться. Хотя прививка не гарантирует полной защиты от вирусов, она значительно снижает риск осложнений и тяжелого течения болезни. При этом, если большая часть населения будет привита, инфекция будет распространяться медленнее, а заболеваемость уменьшится.

Для наибольшей эффективности в Рузском округе необходимо иммунизировать не менее 60 процентов населения. Особенно важно не игнорировать возможность вакцинироваться от гриппа людям, которые находятся в группе риска: беременные женщины, дети до 5 лет, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. Обязательной иммунизации подлежат  медицинские работники, работники учреждений образования, торговли, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства.

В Рузском округе прививочные кабинеты работают в Рузской поликлинике и поликлинике №1 в ВМР поселка Тучково. В наличии два вида поливалентных вакцин – «Ультрикс» и «Совигрипп». Получить направление на иммунизацию можно, обратившись к своему участковому терапевту, который обязательно осмотрит вас и даст свои рекомендации.