Ушла из жизни педиатр Эльмира Хайдаршина

Тридцать два года работала  детским врачом Эльмира Набиевна Хайдаршина, из них – 23 педиатром в Рузской районной больнице. В том, что это было её призвание, сомневаться не приходилось, потому что она жила педиатрией и постоянно училась всему новому, что считала необходимым для более эффективного лечения детей.

И вот её нет. На 95-м году жизни перестало биться сердце  Эльмиры Набиевны Хайдаршиной.    

Родилась Эльмира Нибиевна  в Тюмени 22 июня 1929 года. Обучалась в средней школе, а затем –  в тюменской фельдшерско-акушерской школе. Профессиональную деятельность начала   в 1947 году. Пять лет работала заведующей фельдшерским пунктом. В 1953 году поступила в Карагандинский медицинский институт. В 1959-м дипломированный специалист, врач-педиатр Э.Н. Хайдаршина была принята на работу в городскую больницу №2  города Караганды. С 1966 по 1968 годы – врач-ординатор детского отделения Тюменской областной больницы. В 1968 году переехала на постоянное место в Рузский район и была назначена участковым педиатром Рузской районной больницы. С 1969 по  1976 год возглавляла детское отделение ЦРБ. В 1991 году ушла на заслуженный отдых.    
        Обладая организаторскими способностями и лучшими человеческими качествами, Э.Н. Хайдаршина внесла существенный вклад в развитие педиатрической службы района. Это был высокопрофессиональный, ответственный и внимательный специалист. Врач по призванию, для огромного числа людей она была добрым, заботливым, отзывчивым человеком, готовым в любое время прийти на помощь. Она осуществляла не только медицинское сопровождение детей, но и оказывала социальную и психологическую поддержку, умела довести начатое дело до успешного завершения. Являлась самым близким и самым важным человеком для многих семей. Имела неоспоримый авторитет, как среди коллег, так и среди родителей.

Как говорят ее сослуживцы, она видела болезни детей. Индивидуально подходила к каждому ребёнку. Эльмира Набиевна вообще не вписывалась в никакие стандарты, шаблоны. Могла честно и принципиально, открыто отстаивать свою позицию, свою точку зрения, не думая, что может испортить себе биографию.

Любви детям, любимой профессии она посвятила свою жизнь, яркую, наполненную истинной доброты и любви к своим маленьким пациентам.

Многолетний добросовестный труд Эльмиры Набиевны неоднократно отмечался администрацией района, области,   Министерством здравоохранения Российской Федерации.    Вся ее жизнь – бескорыстное служение людям. Забота о людях, улучшение их здоровья были главными в ее жизни и в ее работе. Отзывчивая, чуткая, с чувством юмора, специалист высочайшего класса.

         Светлая память о  Эльмире Набиевне Хайдаршиной навсегда сохранится в наших сердцах. Скорбим. Выражаем соболезнование родным и близким.