Третье место – на областном этапе соревнований нештатных формирований

Активисты местного отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) совместно с сотрудниками администрации Рузского городского округа приняли участие в областном этапе соревнований нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (НФГО). На площадку проведения соревнований прибыл и заместитель главы администрации муниципалитета Сергей Пушкин.

Соревнования НФГО являются одной из наиболее эффективных форм подготовки нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, оценки состояния их готовности. Они проводятся в Московской области ежегодно. В этом году проходят с 13 по 15 сентября на территории Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в Химках.

Областной этап соревнований НФГО проводится по следующим направлениям:

– пост радиационного и химического наблюдения;

– звено по обслуживанию защитных сооружений;

– звено связи;

– подвижный пункт питания;

– санитарный пост.

Добровольцы отделения ВСКС заявились на звено по обслуживанию защитных сооружений. Направление включает в себя это участок местности, где созданы условия для выполнения конкретного комплекса практических действий личного состава звена. Активисты прошли 8 этапов: «Проверка укомплектованности звеньев табельным специальным имуществом и экипировки личного состава»; «Надевание легкого защитного костюма Л-1 и противогаза с последующей проверкой экипировки (выполняется на зараженной местности)»; «Проведение работ по приведению в готовность защитного сооружения гражданской обороны (ЗС ГО)»; «Проведение работ по поддержанию порядка установленных режимов пребывания людей в ЗС ГО»; «Проверка умения пользованием комплектом индивидуальным медицинским гражданской защиты»; «Проверка умения пользованием комплектом индивидуальным противоожоговым с перевязочным комплектом»; «Проверка умения пользованием комплектом индивидуальным противохимическим»; «Теоретический конкурс».

Последний этап проводится с целью проверки теоретических знаний участников соревнования, выявления наиболее подготовленных из них. В нем принял участие командир звена и контролер.

После основной части участников ждали показательные выступления и смотры готовности сил и средств гражданской обороны к действиям по предназначению, в том числе: ликвидация аварии с розливом нефтепродуктов ООО «АСС НГТЭК»; работа звена газоспасасателей по перекачке агрессивной жидкости ООО «СОЮЗСПАС»; ликвидация аварии на железнодорожном транспорте ОАО «РЖД»; работа добровольных пожарных дружин городского округа Химки; демонстрация применения беспилотных авиационных систем для уточнения параметров очага поражения; демонстрация возможностей аэростатного комплекса АКВ-05; работа мобильного комплекса информирования и оповещения населения и многое другое.

На церемонии закрытия судейская коллегия объявила результаты – команда из Рузского городского округа взяла призовое 3-е место.