В Нестеровском лицее посмотрели фильм о трагедии Беслана

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в 5-11-х классах Нестеровского лицея Рузского городского округа проходит закрытый показ биографического полнометражного фильма «Золотая бронза».
Лента транслируется с 3 сентября для школьников страны в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» при поддержке Министерства просвещения.
По словам режиссера Игоря Копылова, это было волнующе, так как тема, освещённая в ленте, – сложная и социально значимая.
«Когда мы снимали этот фильм, уже тогда чувствовалась поддержка со стороны местных жителей. Это реально помогало работать с непростой и социально важной темой не только для Северной Осетии, но и для страны в целом. Признаюсь, всё равно испытывал волнение, сидя в зале», – рассказал Копылов.
«Золотая бронза» – это художественный киноальманах, состоящий из пяти новелл, в каждой из которых раскрывается жизнь людей после трагедии 2004 года. Главными героями ленты стали дети. Известно, что для большей правдивости в съёмках были задействованы не только профессиональные актёры (Тина Тарусина и Дмитрий Лавров), но и жители Беслана.
Картина снята кинокомпанией «Триикс Медиа» при поддержке Института развития интернета. Продюсерами выступили Инесса Юрченко и Сергей Щеглов.
Ребята были потрясены сюжетом фильма.