Из подмосковных лесов за лето вывели 176 человек

.

За прошедшее лето 176 человек самостоятельно не смогли выйти из лесов Подмосковья.

«Больше всего заблудившихся было в июле – 78 человек, в июне – 36 и в августе – 62. Все они найдены, либо самостоятельно или с удаленной помощью специалистов нашли дорогу из леса», – рассказал заместитель Председателя Правительства Георгий Филимонов.

По его словам, в основном заблудившиеся – это пожилые люди, многие из них – с достаточно тяжелыми хроническими заболеваниями. 

По словам председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова, сначала сообщение фиксируется в системе «Единой службы спасения 112», затем поступает в Региональную диспетчерскую службу и передается в лесничество. Помимо лесных специалистов, потерявшимся на помощь приходят поисковые отряды «Лиза Алерт» и сотрудники МЧС России.

 «По статистике, наибольшее количество обращений от заблудившихся в лесу этим летом пришлось на лесничества Дмитровское, Клинское и Сергиево-Посадское (по 18 человек), Ступинское (17 человек), Наро-Фоминское (14 человек), Волоколамское и Истринское (12 человек), Ногинское (11 человек), Орехово-Зуевское и Подольское (по 10 человек), Звенигородское (9 человек), Шатурское и Русский лес (6 человек), Бородинское и Московское учебно-опытное (по 4 человека), Виноградоское и Талдомское (по 3 человека), Луховицкое (1 человек). А из Егорьевского лесничества сообщений, что человек заблудился, не поступало. Ни одного заблудившегося за всё лето!» – уточнил Олег Баженов.

Для того, чтобы не заблудиться, соблюдайте простые правила пребывания в лесу:

не отпускайте родных и близких без средств связи;

предупреждайте о месте, куда Вы направляетесь, и когда собираетесь вернуться;

возьмите с собой все самое необходимое: мобильный телефон с заряженным аккумулятором, нож и легкий перекус – воду и орехи, сухофрукты;

наденьте яркую одежду – головной убор, длинные брюки, рубашку с длинным рукавом заправьте в брюки, обуйте удобную обувь;

перед тем как войти Вв лес, обратите внимание на основные ориентиры: дороги, ЛЭП, населенные пункты, реки, ручьи;

во время движения по лесу запоминайте ориентиры: булыжники, деревья необычной формы, пни, ручьи, ямы – всё, что в случае беды окажет вам добрую услугу.

Постарайтесь придерживаться этих правил. Помните, что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами. Берегите свою жизнь! Лес легкомыслия не прощает.

И еще из важного – соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах!