Ружане посетили музей-заповедник «Усадьба “Мураново”»

6 июля делегация Рузского краеведческого музея побывала на открытии вставки «Гений места. Дома поэтов. Мураново и Коктебель», которая сейчас проходит в музее-заповеднике «Усадьба “Мураново”» имени Ф. И. Тютчева» в Пушкинском городском округе.

Это совместный проект двух музеев-заповедников: дома-музея М.А. Волошина и музея-заповедника «Усадьба “Мураново”». В основу проекта легли три памятные даты.
В 2022 году главному усадебному дому в Мурановj, построенному поэтом Евгением Боратынским, исполняется 180 лет. 95 лет назад Мураново посетил другой поэт – Максимилиан Волошин. Также в августе этого года исполняется 90 лет со дня смерти Волошина. Его крымский дом в Коктебеле, как и дом Боратынского в Мураново, сегодня стал местом притяжения писателей, художников и ученых.
«На открытии выставки мы познакомились с потомком известного русского поэта и публициста Федора Тютчева – Василием Евгеньевичем Бегининым. После мероприятия Василий Евгеньевич гостеприимно пригласил нас на чай и рассказал историю своей семьи. Благодарим организаторов за приглашение на открытие выставки и возможность пообщаться с удивительными, талантливыми людьми» – сказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.
Чаепитие проходило в доме, который был построен специально для Эрнестины – второй жены Федора Тютчева. Сюда она переехала из своего родового имения. В доме Эрнестина разбирала архивы своего супруга, письма, готовила к изданию его стихи. Следующие поколения семьи сохранили даже расстановку мебели в комнатах.