Молодость против мошенничества

Напомнить людям о многочисленных действиях злоумышленников, предостеречь их от необдуманных поступков, потери денежных средств – таковы главные задачи акции «Профилактика дистанционных мошенничеств», которую провели представители ОМВД России по Рузскому городскому округу и филиала Московского университета МВД России.

20 слушателей двух учебных взводов с кафедры уголовного права и криминологии МОФ МосУ имени В.Я. Кикотя, членов кружка «Преступление и наказание» во главе с доцентом кафедры полковником внутренней службы Юлией Никаноровой и старшим преподавателем Аленой Раненковой приняли участие в мероприятии. В пути и в ходе реализации акции их сопровождали сотрудники отдела уголовного розыска и участковые инспектора полиции ОМВД России по Рузскму городскому округу. Наставления ребятам дали начальник полиции ОМВД подполковник полиции Роман Ковальчук и начальник отдела исполнения административного законодательства майор полиции Александр Огоновский.

Перед поездкой участники акции запаслись профилактическими листовками материалами о противодействии дистанционным мошенникам.

Десант из полицейских и курсантов высадился в Брикете. Ко всем прохожим они обращались лично. Вежливо, корректно объясняли, что ни в коем случае нельзя доверять неизвестным абонентам, которые пытаются обмануть, ввести в заблуждение, украсть деньги со счета, оставшись анонимными и безнаказанными. Те, кого гости из полиции не застали на улице, были охвачены в процессе поквартирного обхода. Местные жители к рекомендациям прислушивались и благодарили.

После Брикета по аналогичной схеме мероприятие продолжилось в Никольском и Покровском. Будущие стражи порядка лично поговорили о мошенничестве и вручили жителям листовки.