Ружанам: импортозамещение не заставило себя ждать

Финтех-проект «КОРП ДЕПО» оказался единственной площадкой для размещения депозитов после ухода международных игроков, таких как Bloomberg и Refinitiv. Продукты компании помогают российскому бизнесу зарабатывать на финансовом рынке.

Вместе с уходом Bloomberg отечественный бизнес лишился возможности получать оперативную рыночную информацию и торговать на внебиржевых площадках. Однако импортозамещение не заставило себя ждать. Отдельные функции терминалов Bloomberg уже переходят к местным разработчикам. В частности, компания «КОРП ДЕПО» за последний месяц успешно продвинула собственный автоматизированный агрегатор свободного денежного рынка.

С помощью площадки «КОРП ДЕПО» корпорации размещают остатки на счетах в краткосрочные депозиты в банках. Сегодня, когда ставка поднята до 20%, это особенно актуально. Размещение происходит в режиме реального времени 24 часа в сутки на наиболее выгодных в данный момент условиях. Объем средств в агрегаторе с начала санкций вырос в четыре раза и составил 20 млрд рублей в день.

Раньше продвижение подобных отечественных финтех проектов тормозила конкуренция с международными гигантами. Сегодня рынок полностью свободен и клиентами «КОРП ДЕПО» уже стали лидеры российской экономики: «Альфа-Страхование», РЖД, ГК «Черкизово», «Мираторг», Росагролизинг, «Тольяттиазот», УК «Райффайзен Капитал» и другие.

Чаще всего корпорации размещают остатки на счетах в краткосрочные депозиты. Обычно в режиме «овернайт», то есть на один день. Сегодня это дает неплохой доход, но проблема в том, что для поиска наилучших условий по процентной ставке, требуется масса времени, чтобы в ручном режиме мониторить предложения банков. Проект «КОРП ДЕПО» облегчает задачу и позволяет корпоративным казначействам находить наиболее выгодные условия в автоматическом режиме. Разница в процентной ставке от банка к банку составляет 4-6%, и поэтому агрегатор помогает получить существенную прибыль.

 «Это только начало масштабного импортозамещения в отрасли. Вскоре появятся и другие инициативы, с помощью которых большинство функций Bloomberg будет замещено локальными финтех-компаниями», – отметил основатель «КОРП ДЕПО» Денис Аветисян.

По его словам, прежде всего речь идет о проектах в сфере внебиржевой торговли валютой, а также инструментах оценки рисков финансовой и фондовой аналитики.