Ружан информируют о бесплатной электронной подписи для бизнеса

В соответствии с законом «Об электронной подписи» № 63-ФЗ с 1 января 2022 года изменился порядок выдачи квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП).
 В соответствии с новыми правилами индивидуальные предприниматели и лица, уполномоченные действовать без доверенности от имени юридических лиц, а также нотариусы получают квалифицированные сертификаты в Удостоверяющем Центре ФНС России.
Услуга по выдаче КСКПЭП предоставляется бесплатно в любой налоговой инспекции независимо от места постановки на налоговый учет. С перечнем территориальных налоговых органов, в которых предоставляется бесплатная услуга по выдаче квалифицированной электронной подписи, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС Россий (https://www.nalog.gov.ru). В том числе, для получения квалифицированной электронной подписи можно обратиться в Межрайонную ИФНС России № 21 по Московской области по адресу: Московская область, г. Руза, ул. Революционная, д. 23.
Важно отметить, что те, кто получил квалифицированные сертификаты не позднее 31 декабря 2021 года в аккредитованных после 1 июля 2020 года удостоверяющих центрах, вправе их использовать не позднее 31 декабря 2022 года. В связи с этим рекомендуется заблаговременно обратиться в Удостоверяющий центр ФНС России, не ожидая срока окончания действующих КЭП.
Чтобы получить квалифицированную электронную подпись необходимо предоставить основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, сведения об ИНН, а также сертифицированный USB-носитель ключевой информации.
Подробную информацию о получении КСКПЭП, вы можете узнать, отсканировав QR-код.