Лесники запланировали санитарные рубки и мероприятия по лесовосстановлению

В Звенигородском филиале Мособллес запланирован большой объем работ на текущий год.

Так, в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий будут проводиться сплошные санитарные рубки на территории более 156 га; выборочные санитарные рубки – более 49 га; уборка неликвидной древесины – более 211 га.
В рамках противопожарных мероприятий планируется установить 12 шлагбаумов, 10 информационных стендов, благоустроить 65 зон отдыха, устроить 73 км противопожарных минерализованных полос и расчистить 141 ПМП, расчистить просеки на территории более 77 км. При ухудшении лесопожарной обстановки в лесах будут проводиться усиленные патрулирования территории лесного фонда совместно с сотрудниками МЧС, МВД и администрации Рузского городского округа в целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства, в том числе в выходные и праздничные дни. В майские праздничные дни также будут проводиться усиленные патрулирования, как это происходит каждый год.
Будет проводиться подготовка почвы под посадку лесных культур на территории 26 га, искусственное лесовосстановление на площади более 228 га, дополнение лесных культур – на площади более 77 га, уход за лесными культурами – на площади более 1153 га, борьба с борщевиком Сосновского – на площади более 32 га.