Ружанам – об ответственности за публичное распространение ложной информации о Вооруженных силах России

Российской Федерацией на территории Республики Украины проводится специальная военная операция, главными целями которой являются денацификация и демилитаризация этого государства. В связи с этим Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральные законы, предусматривающие введение в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях новых составов.

Количество недостоверных публикаций в отношении действий российских военных возросло после начала специальной военной операции по демилитаризации Украины, о начале которой 24 февраля объявил Президент РФ Владимир Путин. Правоохранительные органы следят за тем, чтобы подобная информация не распространялась публично, а также привлекают к ответственности тех, кто ее распространял.

Уголовный кодекс пополнился новой статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ».

В зависимости от наличия или отсутствия отягчающих/смягчающих обстоятельств, мотивов, целей, тяжести наступивших последствий, за совершение данного деяния законом установлено несколько видов наказаний, нижний предел которых предусматривает штраф в размере от 700 тысяч рублей, а верхний предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) также введена новая статья – 20.3.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

В качестве наказания за указанное правонарушение предусматривается штраф на граждан в размере до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – до 500 тысяч рублей.

За совершение тех же деяний, сопровождающихся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создающих угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до 100 тысяч рублей; на должностных лиц – до 300 тысяч рублей; на юридических лиц – до одного миллиона рублей.