Ружанам – об опасности тонкого льда

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» призывают быть осторожнее на водоемах Подмосковья.

Первые дни весны ознаменовались в подмосковном регионе плюсовыми дневными температурами. Кажется, совсем недавно на улицах мы наблюдали снежные сугробы высотой в человеческий рост, но всего за несколько дней снега в городах практически не осталось. Однако в лесных массивах и на водоемах его еще много. Акваторию рек и озер по-прежнему покрывает лед, который с каждым днем становится все более опасным для выхода на него человека.

Как рассказал первый заместитель начальника Мособлпожспаса Вадим Беловошин, спасатели Московской областной противопожарно-спасательной службы совместно со специалистами ГИМС МЧС России по Московской области, спасателями муниципальных аварийно-спасательных служб и добровольцами ВОСВОД продолжают контролировать обстановку на водоемах Подмосковья.

«Спасатели ежедневно проводят замеры льда на реках и озерах в районах реагирования и каждый раз констатируют увеличение количества опасных мест, где лед очень тонкий и не способен выдержать вес человека. На сегодняшний день ряд водоемов полностью освободились от льда, но на большинстве из них ледяной покров еще сохраняется и продолжает привлекать внимание экстремалов, желающих испытать судьбу», – рассказал Вадим Беловошин.

Первый заместитель начальника госучреждения подчеркнул, что опасность, которую представляет выход на лед водоемов в период плюсовых дневных температур, очевидна, и попросил жителей Московской области не рисковать собственным здоровьем и жизнью.