Ружан приглашают принять участие в конкурсе «Узнай Подмосковье с Википедией-2022»

Стартовал конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией-2022», в рамках которого будут размещаться, дорабатываться и иллюстрироваться статьи о Московской области.

Конкурс организован Викимедиа РУ при поддержке правительства Московской области. В этом году исполняется 80 лет окончания битвы за Москву 1941-1942 гг. В связи с этим в конкурсе красной нитью проходит тема этого сражения, а также героизма ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Кроме того, за использование в статьях Википедии материалов (текста или иллюстраций) переданного под свободной лицензией Издательским домом «КП» архива газеты «Комсомольская правда» за 1941-1945 гг. жюри присваивает дополнительный балл. Также музейный комплекс «Зоя», посвящённый подвигу Зои Космодемьянской и контрнаступлению советских войск в битве под Москвой, учредил дополнительный специальный приз за наибольшее число и качество статей о выдающихся женщинах.

Конкурс завершится 20 апреля 2022 – в день 80-летия окончания битвы за Москву.

Работы принимаются по пяти основным номинациям:

1. Битва под Москвой. В номинации принимаются статьи обо всём, что связано с битвой под Москвой в годы Великой Отечественной войны (за исключением достопримечательностей): сражения, воинские части и формирования СССР, участники боёв со стороны СССР и т. п.

2. Достопримечательности Подмосковья. В номинации принимаются статьи о достопримечательностях Московской области: церкви, усадьбы, примечательные здания, монументы и мемориалы, музеи, заповедники, археологические объекты и т. п.

3. Экономика Подмосковья. В номинации принимаются статьи об экономике Московской области и по истории экономической деятельности в Московской губернии (фабрики, мануфактуры, предприятия, а также купцы, фабриканты и др. выдающиеся деятели в сфере экономики).

4. Уроженцы и жители Подмосковья. В номинации принимаются статьи об выдающихся уроженцах и жителях Подмосковья (за исключением подпадающих под другие номинации).

5. Иллюстрирование статей. Номинация по добавлению иллюстраций в статьи Википедии по темам первых четырёх номинаций.

Викимедиа РУ выражает надежду, что новый конкурс поможет приблизиться Русской Википедии к двухмилионному порогу – сейчас в электронной энциклопедии почти 1 800 000 статей! Приглашаем к участию! Желаем конкурсантам побед и открытий! Подробности и правила на странице  https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B/%D0%A3%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B9_%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5_%D1%81_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B5%D0%B9_2022

Конкурс будет проходить уже второй раз. Благодаря «Узнай Подмосковье с Википедией-2021» Википедия увеличилась на 537 статей и на более чем 300 фотографий о Подмосковье! Теперь этот труд долгое время будет приносить пользу людям! Появилось более 80 новых статей в категории «СМИ Московской области» – об истории развития медиасферы Подмосковья, о современном состоянии СМИ, о ветеранах журналистики Подмосковья. Своеобразным открытием, например, стала статья про газету «Советский дирижаблист» – газета рабочего посёлка Дирижаблестрой (ныне город Долгопрудный), которая выпускалась с 1934 по 1940 год и является исторически первой городской газетой в Долгопрудном. Более 40 статей посвящены журналистам подмосковных СМИ.

В результате конкурса «Узнай Подмосковье с Википедией-2021» почти на 15 % выросло количество статей о достопримечательностях региона – теперь их около 1900!

Станислав Козловский, исполнительный директор «Викимедиа РУ», председатель жюри конкурса отметил: «Конкурс показал, что Подмосковье – это целая сокровищница знаний, исторических и культурных смыслов, которая, увы, незаслуженно слабо была представлена в Википедии. Благодаря конкурсу миллионы людей по всему миру смогут теперь увидеть Подмосковье с неожиданной стороны, узнать то, что было известно лишь небольшому числу местных краеведов».

И, наконец, в рамках конкурса, при поддержке администрации Рузского городского округа, Рузского краеведческого музея, ТИЦ «Руза заповедная» и Телеканала «360» состоялась вики-экспедиция. Благодаря ей во всемирной энциклопедии появились замечательные фотоработы Александра Артёменкова и Дмитрия Николаева, изображающих природу края, архитектуру, исторические артефакты, а также дореволюционной московской мастерской – Фототипии Шереръ, Набгольцъ и Кº. Всего во всемирный медиабанк Викисклад, иллюстрирующий Википедию, было загружено около трёхсот фотографий.